Ultima modifica: 1 Ottobre 2020
Istituto Comprensivo n.14 San Francesco di Paola > Programmazione settimanale primaria in G Suite a.s. 2020 2021

Programmazione settimanale primaria in G Suite a.s. 2020 2021

Disposizioni riguardanti le modalità di attuazione della programmazione settimanale del settore primaria su piattaforma GSuite.

Per l’a.s. 2020/2021, giusta delibera del Collegio dei Docenti del 04.09.2020, la programmazione si terrà sulla piattaforma GSuite ogni martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00.

Il link per collegarsi è  inserito nella schermata di ciascuna “classroom”.

Tutti i docenti del settore primaria si riuniscono nelle classroom disciplinari per classi parallele.

Ogni referente di ciascuna classroom ha il compito e la responsabilità di redigere un breve verbale della riunione e di registrare le presenze/assenze dei docenti.

Il verbale, in formato PDF, viene inviato via mail (indirizzo nome.cognome@icsanfrancescodipaola-me.edu.it ) al coordinatore di interclasse che, a sua volta, invia un format di registrazione delle presenze alla mail della scuola (meic86500v@istruzione.it) entro il giorno successivo alla programmazione. 

 per i coordinatori vedasi la seguente pagina

Componenti e referenti classroom disciplinari

Discipline Componenti Referente
ITALIANO – ARTE – MUSICA

CLASSI PRIME

Francesca Sidoti –Provvidenza Molinè – Roberta Vita – Francesca Liotta Provvidenza Molinè
ITALIANO – ARTE – MUSICA

CLASSI SECONDE

Gianmaria Tavolante – Carmen Vivaldi – Pina Aiello – Alessandra Sirti – Roberta Di Mauro–Roberta Saglimbeni – Giuseppe Spanò Gianmaria Tavolante
ITALIANO – ARTE – MUSICA

CLASSI TERZE

Emanuela Zanghì – Mariella Vadalà – Letteria Indelicato Emanuela Zanghì
I ITALIANO – ARTE – MUSICA CLASSI QUARTE Domenica Visalli – Daniela Catania – Manuela Crisafulli – Concetta Frassica – Caterina Florio – Maria Frassica Domenica Visalli
ITALIANO – ARTE – MUSICA

CLASSI QUINTE

Provvidenza Molinè – Francesca Sidoti – Roberta Vita – Francesca Liotta – Maria Grazia Marsili – Adele Tindiglia – Concetta Zappia Francesca Sidoti
MATEMATICA – SCIENZE –

 ED. FISICA CLASSI PRIME

Brunella Tulipano – Francesca Liotta – Tindara Danzè Brunella Tulipano
MATEMATICA – SCIENZE – ED.FISICA CLASSI SECONDE Angelina Allegra – Tindara Danzè – Concetta Oliva -Alessandra Sirti – Roberta Di Mauro –Roberta Saglimbeni – Giuseppe Spanò Angelina Allegra
MATEMATICA – SCIENZE – ED.FISICA CLASSI TERZE Renata Accetta – Annamaria Intelisano – Letteria Indelicato Renata Accetta
MATEMATICA – SCIENZE – ED.FISICA CLASSI QUARTE Giovanna Sirchia – Stefania Colloca – Manuela Crisafulli – Concetta Frassica – Caterina Florio –             Maria Frassica Giovanna Sirchia
MATEMATICA – SCIENZE – ED.FISICA CLASSI QUINTE Concetta Destro – Virginia Rizzo – Adele Tindiglia – Concetta Zappia Concetta Destro
STORIA – GEOGRAFIA

CLASSI PRIME

Giuseppe Podda – Marilena Petrelli Giuseppe Podda
STORIA – GEOGRAFIA

CLASSI SECONDE

Carmen Vivaldi – Ester Crupi – Rossana Subba – Alessandra Sirti – Roberta Di Mauro –Roberta Saglimbeni – Giuseppe Spanò Carmen Vivaldi
STORIA – GEOGRAFIA

CLASSI TERZE

Marilena Petrelli – Rosalba Costa – Letteria Indelicato Marilena Petrelli
STORIA – GEOGRAFIA

CLASSI QUARTE

Ester Crupi – Rosalba costa – Manuela Crisafulli – Concetta Frassica Ester Crupi
STORIA – GEOGRAFIA

CLASSI QUINTE

Francesca Liotta – Ester Crupi – Rossana Subba – Adele Tindiglia – Concetta Zappia Francesca Liotta
 

RELIGIONE

Rita Majore – Giovanna Cardullo – Giovanna Mastrandrea – Alessandra Sirti – Roberta Di Mauro –Roberta Saglimbeni – Giuseppe Spanò – Letteria Indelicato – Manuela Crisafulli – Concetta Frassica – Adele Tindiglia – Concetta Zappia Rita Majore
INGLESE Caterina Grimaldi – Vanessa Strangis – Francesca Sidoti – Giuseppe podda – Alessandra Sirti – Roberta Di Mauro–Roberta Saglimbeni – Giuseppe Spanò – Letteria Indelicato – Manuela Crisafulli – Concetta Frassica – Adele Tindiglia – Concetta Zappia Caterina Grimaldi